prix cuivre brossé

Le PRIX de l'OR

L’or est un élément connu de l’homme ancien et a toujours été prisé pour sa couleur. Il a été utilisé comme bijou à la préhistoire, les alchimistes ont passé leur vie à essayer de transmuter d’autres métaux en or, et c’est toujours l’un des métaux les plus prisés.

Prix de l'Or au gramme

Prix de l'Or
En 2019, le cours du de l'or fluctue entre 40€ /g et 50€ /genviron.
Vous trouverez ci-dessous le prix de l'or au gramme, au cours du jour (Gold = Or) :

Il faut cependant savoir que le prix en euros au gramme (€/g) n'est pas l'unité de mesure internationale du cours de l'or.
Le cours de l'or est le plus souvent donné en US Dollars par Once (USD/oz) (pour référence, 1 once = 28 g). C'est l'unité de mesure qui est utilisée largement sur cette page.

Acheter de l'or physique - Meilleurs prix - Or.fr

Tirelire Lingot d'Or

Tirelire en forme de lingot d'or à remplir de votre richesse en pièces et billets.
La motivation parfaite pour encourager les économies.

Une idée de cadeau originale et amusante !

  • Dimensions = 19,7 x 8,3 x 5,1 cm

Pourquoi l'or est-il précieux?

Cette question simple vient avec une réponse complexe. Il n'y a pas une seule raison pour laquelle l' or a été considéré comme un métal exceptionnellement luxueux tout au long de l'histoire de l'humanité. Toutefois, il est généralement admis que la valeur élevée de l’or résulte d’une combinaison de facteurs. Les raisons pour lesquelles le prix de l'or est élevé incluent:

Lingot d'Or Butoir / Cale Porte / Presse-Papier

Cale porte en forme de lingot d'or avec estampillage de finesse et poids.
Peut également être utilisé comme presse-papier

  • Matériau : plastique dur
  • La butée sur le dessous permet un maintien parfait de la porte
  • Cet objet risque d'en bluffer plus d'un par sa ressemblance avec un véritable lingot d'or !
  • Idée de cadeau très originale

Prix d'achat/revente de l'or

prix de l'or au gramme Or et argent physique - Lingots et Pièces d'or

Si vous souhaitez revendre de l'or, son prix dépendra de sa forme et de la pureté du métal.

Vous trouverez ci-dessous des ordres de grandeur suivant différentes conditions de revente d'or :

Prix de rachat des pièces d'or

Prix rachat or 2019 - Pièces de monnaie
Type de pièce €/Pièce
50 Pesos 1510 €
Krugerrand 1oz 1260 €
American Eagle 1oz 1260 €
Maple Leaf 1oz 1260 €
Britannia 1oz 1260 €
Buffalo 1oz 1260 €
Philharmonique 1oz 1260 €
20 Dollars US 1245 €
10 Dollars US 610 €
Souverain 285 €
20 Francs (Napoléon / Louis d'Or, Coq)235 €
10 Francs (Napoléon / Louis d'Or, Coq)115 €

Prix de rachat des lingots d'or

Prix rachat or 2019 - Lingots
Type de lingot €/Lingot
Lingot OR - 1 kilo 42 000 €
Lingot OR - 500 grammes 21 000 €
Lingot OR - 250 grammes 10 500 €
Lingotin OR - 100 grammes 4 100 €
Lingotin OR - 50 grammes 2 000 €
Lingotin OR - 1 once (oz) 1 300 €
Lingotin OR - 20 grammes 820 €
Lingotin OR - 10 grammes 400 €
Lingotin OR - 5 grammes 200 €

Cours de l'Or en direct : mardi 19 novembre 2019

L'investissement en or augmente

L'or est considéré comme un investissement judicieux depuis des millénaires. Cependant, l'utilisation de l'or en tant qu'investissement est devenue extrêmement populaire après la fin du système de Bretton Woods en 1971.

Depuis les années 1970, le prix de l'or a régulièrement augmenté. En 1970, l'or était fixé à 35 dollars l'once. En août 2011, ce nombre avait atteint près de 2 000 dollars l'once. Cependant, les années écoulées n'ont pas été une pente ascendante et l'or, comme tout autre investissement, a connu plusieurs hauts et bas au cours des dernières décennies.

Lorsqu'on examine les graphiques d'investissement en or, il est important de reconnaître l'inflation. Certains graphiques montrent le prix de l’or sous forme de ligne droite allant du coin inférieur gauche au graphique supérieur droit.

Cependant, le prix de l’or a connu deux fortes hausses depuis les années 1970: une en 1980 et l’autre en 2011.

De plus, en raison de l'inflation, payer 35 dollars pour une once d'or en 1970 n'était pas la même chose que de payer 35 dollars pour une once d'or aujourd'hui. À en juger par la calculatrice du pouvoir d'achat - qui examine l'évolution de l'IPC au cours des dernières décennies aux États-Unis - 35 dollars en 1970 valaient aujourd'hui environ 200 dollars.

En pesant soigneusement toutes ces informations et les tendances actuelles, vous pouvez créer une vue précise de la valeur actuelle et future de l'or.

Evolution du prix de l'Or dans le temps

Pour rappel, les prix indiqués ci-dessous sont donnés en USD/oz.

Cours de l'or sur 30 ans :

courbe de l'evolution du prix de l'or sur 30 ans

Cours de l'or sur 10 ans :

courbe de l'evolution du prix de l'or sur 10 ans

Cours de l'or sur 1 an :

courbe de l'evolution du prix de l'or sur sur 1 année

Tableau des variations annuelles du cours de l'Or :

Tableau d'évolution du prix de l'Or - Hausses & Baisses Annuelles
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
2018$1,312.80$1,281.65-1.15%
2017$1,162.00$1,296.5012.57%
2016$1,075.20$1,151.708.63%
2015$1,184.25$1,060.20-11.59%
2014$1,219.75$1,199.25-0.19%
2013$1,681.50$1,201.50-27.79%
2012$1,590.00$1,664.005.68%
2011$1,405.50$1,574.5011.65%
2010$1,113.00$1,410.2527.74%
2009$869.75$1,104.0027.63%
2008$840.75$865.003.41%
2007$640.75$836.5031.59%
2006$520.75$635.7023.92%
2005$426.80$513.0017.12%
2004$415.20$438.004.97%
2003$342.20$417.2521.74%
2002$278.10$342.7523.96%
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
2001$272.80$276.501.41%
2000$282.05$272.65-6.26%
1999$288.25$290.851.18%
1998$287.70$287.45-0.61%
1997$367.80$289.20-21.74%
1996$387.10$369.55-4.43%
1995$381.40$386.701.10%
1994$395.00$382.50-2.09%
1993$329.40$390.6517.35%
1992$351.20$332.90-5.80%
1991$392.50$353.40-9.62%
1990$401.65$391.00-2.49%
1989$413.60$401.00-2.23%
1988$484.10$410.15-15.69%
1987$402.40$486.5024.46%
1986$327.10$390.9019.54%
1985$306.25$327.005.83%
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
1984$384.00$309.00-19.00%
1983$452.75$381.50-14.84%
1982$399.00$448.0012.00%
1981$592.00$400.00-32.15%
1980$559.00$589.5012.50%
1979$227.15$524.00133.41%
1978$168.60$224.5035.57%
1977$136.10$165.6023.08%
1976$140.35$134.55-4.06%
1975$185.00$140.25-25.20%
1974$114.75$187.5067.04%
1973$64.99$112.2573.49%
1972$43.73$64.7048.74%
1971$37.33$43.5016.37%
1970$35.13$37.386.16%
1969$41.80$35.21-16.07%

Production Mondiale d'Or

En 2018, la production mondiale de cuivre s'est élevée à 3 260 tonnes.
Les plus gros pays producteurs d'or sont la Chine, suivie de l'Australie.

Répartition de la production d'or par pays (2018)
Pays Production 2018
d'Or (tonnes)
Réserves estimées
(tonnes)
1. Chine4002000
2. Australie3109800
3. Russie2955300
4. Etats-Unis2103000
5. Canada1852200
6. Pérou1452600
7. Ghana1301000
8. Afrique du Sud1206000
9. Mexique1251400
10. Uzbekistan1051800
11. Indonesie852500
12. Kazakhstan851000
13. Brésil812400
14. Papouasie Nouvelle Guinée651300
Reste du Monde92012000
TOTAL326054000

l'Histoire de l'Or

Egyptiens et or

La première preuve solide que nous ayons d'une interaction humaine avec l'or s'est produite dans l'Égypte ancienne, vers 3 000 av. J.-C. L'or a joué un rôle important dans la mythologie égyptienne et a été prisé par les pharaons et les prêtres du temple. En fait, il était si important que les pierres angulaires des pyramides de Gizeh soient en or massif. Les Égyptiens ont également établi le premier ratio d’échange de devises connu qui prescrivait le bon ratio or / argent: une pièce d’or équivaut à deux parties et demie d’argent. C'est également la première mesure enregistrée de la valeur inférieure de l'argent par rapport à l'or.

Les Égyptiens ont également produit des cartes en or - dont certaines ont survécu à ce jour. Ces cartes d’or décrivaient où trouver des mines d’or et divers gisements d’or autour du royaume égyptien.

Même si les Égyptiens aimaient l'or, ils ne l'ont jamais utilisé comme outil de troc. Au lieu de cela, la plupart des Égyptiens utilisaient des produits agricoles tels que l'orge comme une forme de monnaie de facto. La première civilisation connue à utiliser l’or comme monnaie a été le royaume de Lydie, une civilisation ancienne située dans l’ouest de la Turquie.

Grecs anciens et or

Plus tard dans l'histoire, les Grecs de l'Antiquité considéraient l'or comme un symbole de statut social et une forme de gloire parmi les dieux et demi-dieux immortels. Les humains mortels pouvaient utiliser l'or comme un signe de richesse et l'or était aussi une forme de monnaie. Contrairement à ce que l'on pourrait penser, la tradition olympique consistant à remettre des médailles d'or aux vainqueurs n'a pas commencé avant les Jeux olympiques modernes et a peu à voir avec la tradition grecque.

La bible et l'or

L'or est également mentionné dans la Bible, où Genèse 2: 10-12 décrit les terres de Havilah, près d'Éden, comme un lieu où l'on peut trouver de l'or de qualité. Les Incas, les Aztèques et de nombreuses autres civilisations ont également utilisé l'or de manière prolifique tout au long de l'histoire, y compris lors de cérémonies religieuses et de conceptions architecturales célèbres.

Il existe une tendance commune dans toutes les civilisations anciennes: l’or est un symbole de statut utilisé pour séparer une classe d’une autre. Des empereurs aux prêtres en passant par les élites et la haute bourgeoisie, les détenteurs d'or avaient également tendance à détenir le pouvoir.

1792 - Les États-Unis adoptent une norme d'or et d'argent

En 1792, le Congrès des États-Unis prit une décision qui changerait l'histoire moderne de l'or. Le Congrès a adopté la loi sur la monnaie et la monnaie. Cette loi établissait un prix fixe de l'or en dollars américains. Les pièces d'or et d'argent sont devenues monnaie légale aux États-Unis, tout comme le real espagnol (une pièce d'argent de l'empire espagnol).

À l'époque, l'or valait environ 15 fois plus que l'argent. L'argent était utilisé pour les achats de petites valeurs nominales, tandis que l'or était utilisé pour les grandes valeurs nominales. La Monnaie américaine était légalement tenue d'acheter et de vendre de l'or et de l'argent à un taux de 15 parties d'argent pour 1 partie d'or. En conséquence, le taux du marché de l'or variait rarement au-delà de 15,5 à 1 ou 16 à 1.

Ce ratio changerait après la guerre civile. Pendant la guerre civile, les États-Unis étaient incapables de payer toutes leurs dettes en or ou en argent. En 1862, la monnaie de papier fut déclarée comme ayant cours légal. Il s'agissait de la première fois qu'une monnaie fiduciaire (non convertible sur demande à un taux fixe) était utilisée comme monnaie officielle aux États-Unis.

Quelques années plus tard, l'argent a été officiellement retiré du système de taux fixe de la US Mint dans un projet de loi intitulé "Loiage Act" de 1873 (et critiqué par les citoyens américains comme étant le crime de 1973). Le dollar en argent a été retiré de la circulation, même si des pièces d’une valeur inférieure à 1 dollar contenaient encore de l’argent.

Les États-Unis n’utiliseraient plus jamais les dollars en argent. À la fin des années 1800, la question demeura un sujet politique important. En 1900, le dollar en or a été déclaré unité de compte standard aux États-Unis et des dollars en papier ont été émis pour représenter les réserves d’or du pays.

Ruées vers l'or des années 1870

Un certain nombre de ruées vers l’or ont eu lieu au cours des années 1800. Puisqu'une simple pépite d'or pourrait faire de quelqu'un un millionnaire, les prospecteurs se sont précipités dans les coins les plus reculés de la planète à la recherche de richesses

Des ruées vers l'or notables incluses:

1944 - Bretton Woods fixe le prix mondial de l'or

Les deux guerres mondiales ont ravagé l'étalon-or et les marchés financiers mondiaux. Bien sûr, le fait que la Grande Dépression se soit produite entre ces deux guerres n'a pas aidé.

Après des décennies de guerre et de conflit, les dirigeants mondiaux se sont réunis dans le cadre des accords de Bretton Woods. Ce système a créé un étalon d’échange d’or dans lequel le prix de l’or était fixé au dollar américain. Il s’agissait d’une expérience radicale qui n’avait jamais été réalisée auparavant et qui donnait aux États-Unis une grande puissance sur les marchés mondiaux.

Le dollar américain a été choisi pour le système de Bretton Woods parce que les États-Unis étaient de loin l’économie la plus puissante du monde après la Seconde Guerre mondiale. Contrairement aux pays européens auparavant puissants, les États-Unis n'avaient pas besoin de réparer leurs infrastructures ni de réparer les villes qui avaient été bombardées pendant la guerre.

Le jour où le prix de l'or a été indexé sur le dollar américain est l'un des points les plus importants de l'histoire des États-Unis, car il a contribué à faire de ce pays la superpuissance mondiale qu'il est aujourd'hui.

Années 1970 - L'étalon-or se termine avec la guerre du Vietnam

En 1944, l'or était fixé à 35 dollars l'once dans un avenir prévisible. Au début des années 1970, une autre guerre - la guerre du Vietnam - a provoqué l'effondrement de l'étalon-or d'échange. Le budget américain était en ruine et en 1971, le président Nixon décida soudain de mettre fin au système de Bretton Woods avec un moment connu dans l'histoire sous le nom de choc de Nixon.

Entre 1971 et 1976, plusieurs tentatives ont été faites pour sauver l'étalon-or. Cependant, le prix de l’or a continué à augmenter au-delà de ce que toute devise pourrait supporter.

C'est pourquoi de nombreux tableaux de prix de l'or ont commencé autour de 1970. Entre 1970 et 1971, le prix de l'or était relativement stable avant d'atteindre un record de plus de 800 dollars en 1980. Si vous deviez regarder un tableau de prix de l'or des années 1940 aux années 1970, ce serait une ligne plate de 35 $ l'once, c'est pourquoi vous ne voyez pas trop de tableaux de prix de l'or qui s'étendent avant 1970.

Aujourd'hui - aucun pays au monde n'utilise un gold standard

En 2019, aucun pays au monde n'utilise d'étalon-or. En d'autres termes, aucune monnaie au monde n'est soutenue par de l'or.

La dernière devise majeure à utiliser un étalon-or était le franc suisse, qui utilisait une réserve d'or de 40% jusqu'en 2000.

Bien sûr, cela ne signifie pas que les pays ont vendu tout leur or ou que leurs monnaies ne sont basées sur rien. La plupart des pays du monde conservent d'importantes réserves d'or afin de défendre leur monnaie contre d'éventuelles urgences.

Les réserves d'or des États-Unis sont célèbres à Fort Knox, dans le Kentucky. L'emplacement fortement défendu détient une quantité inconnue d'or, cette quantité étant officiellement classée par le gouvernement des États-Unis. Cependant, il est largement admis que les États-Unis détiennent plus de lingots d’or que n’importe quel autre pays du monde (environ 1,3 fois plus d’or que le prochain pays en tête, l’Allemagne).

Comme pour tout ce qui est qualifié de «classé» aux États-Unis, de nombreux théoriciens du complot affirment que Fort Knox est en fait vide et que l'or est détenu dans un lieu secret ou n'existe pas du tout.

Années 2000 et 2010 - L'or à l'époque moderne

Au cours des deux dernières décennies, l'or a connu plusieurs changements majeurs.
Août 1999 a marqué un tournant dans le prix de l'or, tombant à 251,70 $. Cela s'est produit après la rumeur selon laquelle les banques centrales du monde entier réduiraient leurs réserves en lingots d'or et que, parallèlement, les sociétés minières vendaient de l'or sur les marchés à terme.

En février 2003, les perspectives concernant l'or s'étaient inversées. Beaucoup ont considéré l'or comme un refuge après l'invasion américaine de l'Irak en 2003.

Les tensions géopolitiques entre 2003 et 2008 ont continué à faire monter le prix de l'or. Et en 2008, la crise économique mondiale a encore augmenté le prix de l'or. Après avoir atteint un sommet de plus de 1 900 dollars l'once en 2011, l'or a chuté entre 1 200 et 1 500 dollars au cours des dernières années.

Caractéristiques de l'Or

Généralités

Aucun des minéraux extraits de la Terre n'est plus utile que l'or. Son utilité provient d'une diversité de propriétés spéciales. L'or conduit l'électricité, ne ternit pas, est très facile à travailler, peut être attiré dans un fil métallique, peut être martelé en feuilles minces, des alliages avec de nombreux autres métaux, peut être fondu et coulé dans des formes très détaillées, a une couleur magnifique et un brillant lustre. L'or est un métal mémorable qui occupe une place particulière dans l'esprit humain.

Applications

Bijoux : La principale utilisation de l'or

L'or a été utilisé pour fabriquer des objets d'ornement et des bijoux pendant des milliers d'années. Les pépites d'or trouvées dans un cours d'eau sont très faciles à travailler et ont probablement été l'un des premiers métaux utilisés par l'homme. Aujourd'hui, la majeure partie de l'or qui vient d'être extrait ou recyclé est utilisée dans la fabrication de bijoux. Environ 78% de l'or consommé chaque année est utilisé dans la fabrication de bijoux.

Les propriétés spéciales de l'or le rendent parfait pour la fabrication de bijoux. Ceux-ci incluent: très haut lustre; couleur jaune souhaitable; résistance à la ternissure; capacité à être tiré dans des fils, martelé dans des feuilles, ou moulé dans des formes. Ce sont toutes les propriétés d'un métal attrayant qui est facilement transformé en de beaux objets. La tradition est un autre facteur extrêmement important qui exige l’utilisation de l’or comme bijou en métal. Les objets importants sont supposés être en or.

L'or pur est trop mou pour supporter les contraintes appliquées à de nombreux bijoux. Les artisans ont appris qu’allier l’or à d’autres métaux tels que le cuivre , l’argent et le platine augmenterait sa durabilité. Depuis lors, la majeure partie de l’or utilisée dans la fabrication de bijoux est un alliage d’or avec un ou plusieurs autres métaux.

Les alliages d'or ont une valeur par unité de poids inférieure à celle de l'or pur. Un standard commercial appelé "karatage" a été mis au point pour désigner la teneur en or de ces alliages. L'or pur est appelé or 24 carats et est presque toujours marqué «24K». Un alliage contenant 50% en poids d'or est appelé or 12 carats (12 / 24e) et est marqué «12K». Un alliage contenant 75% en poids d'or est de 18 carats (18/24 = 75%) et est marqué "18K". En général, les bijoux à haute teneur en karat sont plus doux et plus résistants à la ternissure, tandis que les bijoux à faible karat sont plus résistants et moins résistants à la ternissure, en particulier au contact de la transpiration.

L'alliage d'or avec d'autres métaux modifie la couleur des produits finis (voir l'illustration). Un alliage à 75% d'or, 16% d' argent et 9% de cuivre donne de l'or jaune. L'or blanc est un alliage à 75% d' or , 4% d'argent, 4% de cuivre et 17% de palladium. D'autres alliages donnent des métaux roses, verts, pêche et même noirs.

Or financier : pièces de monnaie, lingots, sauvegarde

Parce que l'or est très apprécié et que son offre est très limitée, il a longtemps été utilisé comme moyen d'échange ou de monnaie. La première utilisation connue de l'or dans les transactions remonte à plus de 6000 ans. Les premières transactions ont été effectuées à l'aide de pièces d'or ou d'argent. La rareté, l'utilité et l'opportunité de l'or en font une substance de valeur à long terme. L'or fonctionne bien à cet effet car il a une valeur élevée, il est durable, portable et facilement divisible.

Certaines des premières impressions de papier-monnaie étaient adossées à de l'or placé en lieu sûr pour chaque unité de monnaie mise en circulation. Les États-Unis utilisaient autrefois un "étalon-or" et maintenaient un stock d'or pour soutenir chaque dollar en circulation. En vertu de cet étalon-or, toute personne pouvait présenter une monnaie de papier au gouvernement et demander en échange une valeur égale d'or. L'étalon-or était autrefois utilisé par de nombreuses nations, mais il est finalement devenu trop encombrant et n'est plus utilisé par aucune nation.

L'or utilisé comme support financier pour la monnaie était le plus souvent détenu sous forme de lingots d'or, également appelés «lingots d'or». L'utilisation de lingots d'or limitait les coûts de fabrication et permettait une manipulation et un stockage pratiques. Aujourd'hui, de nombreux gouvernements, particuliers et institutions détiennent des investissements en or sous la forme commode de lingots.

Les premières pièces d'or ont été frappées sous l'ordre du roi Crésus de Lydie (une région de la Turquie actuelle) vers 560 av. Les pièces d'or ont été couramment utilisées dans les transactions jusqu'au début des années 1900, lorsque le papier-monnaie est devenu une forme d'échange plus courante. Les pièces d'or ont été émises en deux types d'unités. Certains étaient libellés en unités monétaires, telles que des dollars, tandis que d'autres étaient émis en poids standard, tels que des onces ou des grammes.

Aujourd'hui, les pièces d'or ne sont plus largement utilisées pour les transactions financières. Cependant, les pièces d'or émises avec des poids spécifiques sont des moyens populaires pour acheter et posséder de petites quantités d'or à des fins d'investissement. Les pièces d'or sont également émises en tant qu'objets «commémoratifs». Beaucoup de gens apprécient ces pièces commémoratives parce qu'elles ont à la fois une valeur de collection et une valeur de métal précieux.

Utilisations de l'or dans l'électronique

L'utilisation industrielle la plus importante de l'or réside dans la fabrication de produits électroniques. Les appareils électroniques à semi-conducteurs utilisent des tensions et des courants très faibles qui peuvent facilement être interrompus par la corrosion ou la ternissure au niveau des points de contact. L'or est le conducteur très efficace qui peut supporter ces courants infimes et rester exempt de corrosion. Les composants électroniques en or sont extrêmement fiables. L'or est utilisé dans les connecteurs, les contacts de commutation et de relais, les joints soudés, les fils de connexion et les barrettes de connexion.

Une petite quantité d'or est utilisée dans presque tous les appareils électroniques sophistiqués. Cela inclut les téléphones portables, les calculatrices, les assistants numériques personnels, les unités de système de positionnement global (GPS) et autres petits appareils électroniques. La plupart des gros appareils électroniques tels que les téléviseurs contiennent également de l'or.

La perte de ce métal de la société est un problème lié à l'utilisation d'or en très petite quantité dans de très petits appareils. Près d’un milliard de téléphones cellulaires sont produits chaque année, et la plupart contiennent environ 50 cents d’or. Leur durée de vie moyenne est inférieure à deux ans et très peu sont actuellement recyclés. Bien que la quantité d'or soit petite dans chaque appareil, leurs nombres énormes se traduisent par beaucoup d'or non recyclé.

Utilisations de l'or dans les ordinateurs

L'or est utilisé à de nombreux endroits dans les ordinateurs de bureau ou portables standard. La transmission rapide et précise d'informations numériques via l'ordinateur et d'un composant à un autre nécessite un conducteur efficace et fiable. L'or répond à ces exigences mieux que tout autre métal. L'importance de la qualité et des performances fiables justifie le coût élevé.

Les connecteurs de bord utilisés pour monter le microprocesseur et les puces de mémoire sur la carte mère et les connecteurs plug-and-socket utilisés pour attacher les câbles contiennent tous de l'or. L'or de ces composants est généralement électrodéposé sur d'autres métaux et allié à de petites quantités de nickel ou de cobalt pour en augmenter la durabilité.

Utilisations de l'or en dentisterie

Comment le fer fonctionnerait-il comme obturation dentaire? Pas très bien ... ton dentiste aurait besoin d'outils de forgeron, ton sourire serait rouillé quelques jours après le remplissage et tu devrais t'habituer au goût du fer. Même à des coûts beaucoup plus élevés, l'or est utilisé en dentisterie en raison de ses performances supérieures et de son attrait esthétique. Les alliages d'or sont utilisés pour les obturations, les couronnes, les ponts et les appareils orthodontiques. L'or est utilisé en dentisterie car il est chimiquement inerte, non allergène et facile à travailler pour le dentiste.

Dès 700 av. J.-C., l'or était utilisé en dentisterie. Les "dentistes" étrusques utilisaient du fil d'or pour fixer des dents de remplacement dans la bouche de leurs patients. L'or était probablement utilisé pour remplir des cavités dans l'Antiquité; Cependant, il n'y a aucune documentation ou preuve archéologique de cette utilisation de l'or jusqu'à il y a un peu plus de 1000 ans.

L'or était beaucoup plus généreusement utilisé en dentisterie jusqu'à la fin des années 1970. La flambée des prix de l'or à cette époque a motivé le développement de matériaux de substitution. Cependant, la quantité d'or utilisée en dentisterie recommence à augmenter. Cela s'explique en partie par les préoccupations selon lesquelles des métaux moins inertes pourraient nuire à la santé à long terme.

Utilisations médicales de l'or

L'or est utilisé comme médicament pour traiter un petit nombre d'affections médicales. Les injections de solutions faibles d’aurothiomalate de sodium ou d’aurothioglucose sont parfois utilisées pour traiter la polyarthrite rhumatoïde. Des particules d'un isotope d'or radioactif sont implantées dans les tissus pour servir de source de rayonnement dans le traitement de certains cancers.

De petites quantités d'or sont utilisées pour remédier à une condition appelée lagophtalmie, qui empêche une personne de fermer les yeux complètement. Cette affection est traitée en implantant de petites quantités d'or dans la paupière supérieure. L'or implanté "pèse" sur la paupière, et la force de gravité aide la paupière à se fermer complètement.

L'or radioactif est utilisé en diagnostic. Il est injecté dans une solution colloïdale qui peut être suivie comme un émetteur bêta lorsqu’il traverse le corps. De nombreux instruments chirurgicaux, équipements électroniques et dispositifs de maintien de la vie sont fabriqués à partir de petites quantités d'or. L'or est non réactif dans les instruments et hautement fiable dans les équipements électroniques et les dispositifs de survie.

Utilisations de l'or en aérospatiale

Si vous dépensez des milliards de dollars pour un véhicule qui, une fois lancé, voyagera dans un voyage où la possibilité de lubrification, d’entretien et de réparation est absolument nulle, il est essentiel de le construire avec des matériaux extrêmement fiables. C’est précisément pourquoi l’or est utilisé de multiples façons dans tous les véhicules spatiaux lancés par la NASA.

L'or est utilisé dans les circuits car il s'agit d'un conducteur et d'un connecteur fiables. En outre, de nombreuses pièces de chaque véhicule spatial sont équipées d’un film de polyester revêtu d’or. Ce film réfléchit le rayonnement infrarouge et aide à stabiliser la température du vaisseau spatial. Sans ce revêtement, les parties de couleur foncée de l’engin spatial absorberaient des quantités importantes de chaleur.

L'or est également utilisé comme lubrifiant entre les pièces mécaniques. Dans le vide de l'espace, les lubrifiants organiques se volatiliseraient et seraient décomposés par le rayonnement intense au-delà de l'atmosphère terrestre. L'or a une très faible résistance au cisaillement et un mince film d'or entre les pièces en mouvement critiques sert de lubrifiant - les molécules d'or se glissent les unes sur les autres sous l'effet du frottement et produisent un effet lubrifiant.

Utilisations de l'or dans les récompenses et les symboles de statut

Quel métal est utilisé pour fabriquer la couronne portée par un roi? Or! Ce métal est choisi parce que l’or est LE métal de la plus haute estime. Faire une couronne de roi en acier n'aurait aucun sens - même si l'acier est le métal le plus résistant. L'or est choisi pour être utilisé dans une couronne de roi parce que c'est le métal associé à la plus haute estime et au meilleur statut.

L'or est associé à de nombreuses qualités positives. La pureté est une autre qualité associée à l'or. Pour cette raison, l'or est le métal de choix pour les objets religieux. Les croix, objets de communion et autres symboles religieux sont fabriqués en or pour cette raison.

L'or est également utilisé comme médaille ou trophée du premier prix dans presque tous les types de concours. Les vainqueurs de la première place aux Jeux Olympiques reçoivent des médailles d'or. Les Oscars des Oscars sont des médailles d’or. Les Grammy Awards de Music sont en or. Toutes ces réalisations importantes sont récompensées par des prix en or.

Utilisations de l'or dans la fabrication du verre

L'or a de nombreuses utilisations dans la production de verre. L'utilisation la plus fondamentale dans la fabrication du verre est celle d'un pigment. Une petite quantité d’or, si elle est suspendue dans le verre lorsqu’elle est recuite, produira une riche couleur rubis.

L'or est également utilisé dans la fabrication de verre spécial pour les bâtiments et les cas à température contrôlée. Une petite quantité d'or dispersée dans le verre ou déposée sur la surface du verre reflétera le rayonnement solaire vers l'extérieur, aidant les bâtiments à rester frais en été et reflétant la chaleur interne vers l'intérieur, les aidant à rester au chaud en hiver.

La visière du casque de la combinaison spatiale d'un astronaute est recouverte d'un très fin film d'or. Ce film mince reflète en grande partie le rayonnement solaire très intense de l'espace, protégeant ainsi les yeux et la peau de l'astronaute.

Dorure Dorée et Feuille d'Or

L'or a la plus grande malléabilité de tous les métaux. Cela permet à l’or d’être battu en feuilles de quelques millions de pouce d’épaisseur. Ces feuilles minces, appelées "feuilles d'or", peuvent être appliquées sur les surfaces irrégulières de cadres, de moulures ou de meubles.

La feuille d'or est également utilisée sur les surfaces externes et internes des bâtiments. Ceci fournit un revêtement durable et résistant à la corrosion. Une des utilisations les plus remarquables de la feuille d’or se trouve sur les dômes d’édifices religieux et d’autres structures importantes. Le coût de ce "matériau de toiture" est très élevé par pied carré; Cependant, le coût de l'or ne représente que quelques pour cent du coût total du projet. La majeure partie du coût revient au travail d'artisans hautement qualifiés qui appliquent la feuille d'or.

Utilisations futures de l'or

L'or est trop cher pour être utilisé par hasard. Au lieu de cela, il est utilisé délibérément et uniquement lorsque des substituts moins coûteux ne peuvent être identifiés. En conséquence, une fois qu'une utilisation est trouvée pour l'or, elle est rarement abandonnée pour un autre métal. Cela signifie que le nombre d'utilisations de l'or a augmenté avec le temps.

La plupart des utilisations actuelles de l'or ne se sont développées qu'au cours des deux ou trois dernières décennies. Cette tendance va probablement se poursuivre. Notre société ayant besoin de matériaux plus sophistiqués et plus fiables, notre utilisation de l'or augmentera. Cette combinaison d'une demande croissante, de peu de substituts et d'une offre limitée entraînera une augmentation constante de la valeur et de l'importance de l'or au fil du temps. C'est vraiment un métal du futur.

Substituts de l'or et réduction de l'utilisation

En raison de sa rareté et de son prix élevé, les fabricants sont toujours à la recherche de moyens pour réduire la quantité d'or nécessaire à la fabrication d'un objet ou à la substitution d'un métal moins coûteux à la place. Les métaux de base plaqués avec des alliages d'or ont longtemps été utilisés pour réduire la quantité d'or utilisée dans les bijoux et les connexions électriques. Ces éléments sont constamment repensés afin de réduire la quantité d’or requise et de maintenir leurs normes d’utilité. Le palladium, le platine et l'argent sont les substituts les plus courants de l'or qui conservent de près ses propriétés souhaitées.

Caractéristiques physiques et chimiques de l'or

L'or est un élément chimique avec le symbole Au (du Latin aurum) et le numéro atomique 79, ce qui en fait l'un des éléments du numéro atomique plus élevé qui se produisent naturellement, comme le cuivre et l'argent. Sous sa forme la plus pure, il s'agit d'un métal brillant, légèrement jaune rougeâtre, dense, doux, malléable et ductile. Chimiquement, l'or est un métal de transition et un élément du groupe 11. C'est l'un des éléments chimiques les moins réactifs et il est solide dans des conditions normales. L'or se trouve souvent sous forme d'éléments libres (natifs), sous forme de pépites ou de grains, dans les roches, les veines et les dépôts alluviaux. Il se produit dans une série de solution solide avec l'élément natif argent (comme l'électrum) et aussi naturellement allié avec le cuivre et le palladium. Moins souvent, il se produit dans les minéraux sous forme de composés de l'or, souvent avec le tellure (tellurides d'or).

Caractéristiques de l'Or
Numéro atomique 79
Symbole Au
Nom Or
Couleur - Jaune métallique par réflexion sur une surface d'or
- Bleu-vert par transparence à travers une feuille d'or
État ordinaire Solide
Point de fusion 1 064.18 °C
Point d’ébullition 2 856 °C
Dureté 2.5
Masse volumique 8,96 g·cm-3 (20 °C)
Masse atomique 196,966569 ± 4×10-6 u
Rayon atomique (calc) 135 pm (174 pm)
Rayon de covalence 136 ± 6 pm
Rayon de van der Waals 166 pm
État(s) d’oxydation 3.1
Électronégativité (Pauling) 2.54

Posté le mardi 19 novembre 2019