prix cuivre brossé

Le PRIX de l'ARGENT

À travers les âges, l' argent a été considéré comme un métal précieux ayant une multitude d'utilisations. Après l’or, l’argent est le métal le plus malléable et le plus ductile, ce qui en fait le choix idéal pour les artisans qui souhaitent créer des objets de décoration.

Prix de l'Argent au gramme

Prix de l'Argent
En 2019, le cours du de l'or fluctue entre 0.45€ /g et 0.65€ /genviron.
Vous trouverez ci-dessous le prix de l'argent au gramme, au cours du jour (Silver = Argent) :

Il faut cependant savoir que le prix en euros au gramme (€/g) n'est pas l'unité de mesure internationale du cours de l'argent.
Le cours de l'argent est le plus souvent donné en US Dollars par Once (USD/oz) (pour référence, 1 once = 28 g). C'est l'unité de mesure qui est utilisée largement sur cette page.

Acheter de l'or et de l'argent - Or.fr

Tout le monde mérite d'être riche

Dans ce livre vous découvrirez que tout le monde peut accéder à la liberté financière et qu'il suffit pour y parvenir de le vouloir et de savoir comment s'y prendre. Ce livre a changé la vie de milliers de lecteurs ; il changera la vôtre. Découvrez :

  • Comment acheter de l'immobilier sans avancer un centime
  • Le secret qui vous mettra définitivement à l'abri des problèmes d'argent
  • un plan d'action simple et concret pour vous enrichir plus rapidement que vous ne l'aviez jamais imaginé
  • comment investir en bourse simplement et sans trop risquer

Prix d'achat/revente de l'argent

prix de l'argent au gramme acheter de l'argent au cours du jour

Si vous souhaitez revendre de l'argent, son prix dépendra bien évidemment de son poids mais aussi de sa forme et du type d'alliage pour les bijoux. Vous trouverez ci-dessous des estimations pour différentes conditions de revente d'argent :

Prix de rachat des pièces d'argent

Prix rachat or 2019 - Pièces de monnaie
Poids de la pièce
d’argent
Prix de rachat
pièces d’argent - €/pièce
1/10 oz1,61 €
1/4 oz4,04 €
1/2 oz8,09 €
1 oz16,18 €
2 oz32,37 €
5 oz80,91 €
10 oz161,85 €
20 oz323,72 €
1 kg520,36 €
100 oz1 618,34 €
5 kg2 601,84 €

Pièces d'argent concernées : Maple Leaf - Eagle américains - Philharmoniques de Vienne - Kookaburras - Pandas chinois - Britannia - Kangourous - Koalas - la série de Lunar - Libertads mexicains - Fiji Taku Tortues - Kiwis - pièces en argent des Cook Islands - lingots de pièces des Cook Islands - pièces en argent d'Andorre - lingots de pièces d'Andorre - pièces en argent du Ruanda - Eléphants de la Somalie - Wildlife du Canada

Prix de rachat des bijoux en argent

Prix rachat or 2019 - Bijoux
Alliage d’argent
de bijouterie
€/gramme
6250,26 €/g
8000,33 €/g
8350,35 €/g
9000,38 €/g
925 (argent sterling)0,39 €/g
9990,42 €/g

Prix de rachat des lingots d'argent

Prix rachat or 2019 - Lingots
Type de lingot d'argent €/Lingot
1 g0,52 €
5 g0,52 €
10 g5,20 €
20 g10,41 €
1 oz16,19 €
50 g26 €
100 g52 €
250 g130 €
500 g260 €
1000 g / 1 kg520 €
100 oz1 620 €
5 kg2 600 €
15 kg7 800 €

Cours de l'Argent en direct : vendredi 13 décembre 2019

Les facteurs qui influencent le prix de l'argent

  1. Offre et demande

L' équation de l' offre et de la demande pour l'argent est l'une des raisons pour lesquelles le métal est si précieux: l'offre est limitée mais la demande est constante. Cependant, le fait économique fondamental des marchés est que toute augmentation ou diminution perçue ou réelle de l'offre ou de la demande modifiera les prix, souvent de manière disproportionnée par rapport au changement lui-même. Par exemple, si une grève interrompt les activités minières chez un grand producteur, les prix de l’argent pourraient augmenter à court terme. De même, l'annonce d'une nouvelle utilisation de l'argent, comme dans les panneaux solaires, générera plus d'achats et créera une pression à la hausse sur les prix.

  1. Débris d'argent

À un moment donné, la photographie consommait des quantités massives d'argent en raison de ses propriétés photosensibles. Comme la photographie non argentique domine le marché, la demande est moindre. De même, il y a eu un très grand stock de pellicules photographiques qui ont été recyclées pour leur teneur en argent.

Ce facteur a également une incidence sur le fait que l'augmentation des prix entraînera la vente et la fusion d'un plus grand nombre de bijoux, pièces de monnaie et autres produits en argent existants, qui s'ajouteront à l'offre d'argent sur le marché.

Il est à noter que les études du Silver Institute montrent qu'une grande partie des stocks d'argent et de ferraille facilement accessibles ont été épuisés au prix actuel de l'argent pour le produit.

  1. Technologie

Comme indiqué avec l'évolution de la technologie du film, les prix de l'argent sont directement et indirectement influencés par les technologies existantes et nouvelles. Nombre de ces nouvelles utilisations de l'argent tirent parti des caractéristiques physiques que l'on ne retrouve que dans ce métal, le rendant pratiquement irremplaçable.

Le fait que les nouvelles technologies aident en fait à remplacer l’argent dans des applications plus banales est en contradiction avec cela. Par exemple, les nouveaux types d’alliages d’aluminium constituent des substituts acceptables pour certains miroirs bon marché. Il en va de même pour l'utilisation courante des couverts en acier inoxydable dans de nombreux ménages plutôt que pour les articles en argent traditionnels.

Néanmoins, ce sont les nouvelles demandes des systèmes solaires photovoltaïques et de nombreuses applications écologiques qui font généralement de la technologie un facteur haussier net de la demande et des prix de l'argent.

  1. Tendances micro-économiques

En période de prospérité économique, les gens dépensent beaucoup d'argent en bijoux et en articles contenant des métaux précieux, tels que l'argent. De même, si les revenus stagnent ou baissent, ces achats sont souvent les premiers à être différés. Le niveau de croissance et la santé économique des marchés émergents sont considérés comme un indicateur majeur de ce segment de la demande.

Cependant, même dans une période économique difficile, il existe souvent une demande pour des produits de luxe, notamment des montres et des bijoux raffinés. Les rapports sur les tendances dans ce domaine de la demande haut de gamme servent souvent d'indication des tendances économiques globales, qui influencent les prix de l'argent.

  1. Tendances macro-économiques nationales et mondiales

L'argent, avec l'or, est considéré comme un investissement refuge. Cela signifie que l'argent est considéré comme conservant sa valeur et son pouvoir d'achat mieux que le papier-monnaie et certains autres actifs en période d'incertitude économique. Quand et si ces préoccupations économiques se transforment en crises, les prix de l’argent et des autres métaux précieux subissent généralement une forte pression à la hausse.

Le problème est qu’une économie forte et dynamique peut réduire la demande d’argent des investisseurs et d’autres acheteurs. Bien que cette économie active génère une plus grande demande d'argent dans les applications industrielles et de joaillerie, elle ne verse pas de dividende ni ne génère de revenu d'intérêts.

  1. Inflation

La plupart des analystes, économistes et investisseurs comprennent la nature insidieuse de l’inflation sur la valeur du portefeuille. Cela inclut même une inflation nominale composée sur de longues périodes. L'argent, en revanche, est traditionnellement considéré comme une excellente protection contre cette inflation. L'inflation érodera la valeur du papier-monnaie et l'argent peut offrir une protection contre de telles pertes de pouvoir d'achat.

  1. Force du dollar

En tant que principale devise mondiale, le dollar américain a généralement une relation inverse avec le prix de l'argent. Les participants au marché de l'argent ont constaté qu'un dollar fort avait exercé une pression sur le prix de l'argent. Dans le même temps, de nombreux investisseurs avertis sont attentifs aux moments où le dollar est fort pour réduire leurs avoirs en moyenne en recherchant des prix d'aubaine pour leurs achats.

  1. Prix de l'or

Alors que la véritable signification du ratio or-argent fait l'objet de débats intenses, il existe une relation historique entre le prix de l'or et celui de l'argent. De manière générale, lorsque le prix de l'or augmente ou diminue, le prix de l'argent suivra. Certains spécialistes négocient sur la base du GSR. Acheter ou vendre en argent est cher ou bon marché par rapport au prix actuel de l’or .

  1. Taux d'intérêt

Mentionné brièvement ci-dessus, le niveau des taux d’intérêt est une indication des conditions générales du marché. Étant donné que les investissements dans l'argent ne sont pas réalisés pour obtenir un rendement courant, certains investisseurs opteront pour des paiements d'intérêts au lieu d'une plus-value à long terme des avoirs en argent. Par conséquent, les prix du marché de l'argent ont généralement une relation inverse avec le niveau des taux d'intérêt, similaire à la force du dollar.

  1. Politiques gouvernementales

En raison de sa longue utilisation en tant que moyen d'échange, les marchés de l'argent continuent d'être influencés par les actions et les politiques des gouvernements. Par exemple, alors que l’or attire l’attention comme réserve, les banques centrales du monde entier achètent et vendent des lingots d’argent. Les monnaies nationales, telles que la US Mint, consomment une grande partie de l’approvisionnement mondial en argent en produisant à la fois des pièces en lingots et des pièces de qualité numismatique.

Evolution du prix de l'Argent dans le temps

Pour rappel, les prix indiqués ci-dessous sont donnés en USD/oz.

Cours de l'argent sur 30 ans :

courbe de l'evolution du prix de l'argent sur 30 ans

Cours de l'argent sur 10 ans :

courbe de l'evolution du cours de l'argent sur 10 ans

Cours de l'argent sur 1 an :

courbe de l'evolution du cours de l'argent sur sur 1 année

Tableau des variations annuelles du cours de l'Argent :

Tableau d'évolution du prix de l'Argent - Hausses & Baisses Annuelles
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
2019$15.65$18.0716.42%
2018$17.21$15.52-9.40%
2017$16.41$17.137.12%
2016$13.84$15.9915.86%
2015$15.71$13.80-13.59%
2014$19.94$15.97-18.10%
2013$30.87$19.50-34.89%
2012$28.78$29.956.28%
2011$30.67$28.18-8.00%
2010$17.17$30.6380.28%
2009$11.08$16.9957.46%
2008$14.93$10.79-26.90%
2007$13.01$14.7614.42%
2006$9.04$12.9046.09%
2005$6.39$8.8329.47%
2004$5.99$6.8214.24%
2003$4.74$5.9727.84%
2002$4.59$4.673.32%
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
2001$4.59$4.52-1.31%
2000$5.30$4.58-14.07%
1999$5.00$5.336.39%
1998$5.94$5.01-16.50%
1997$4.77$6.0025.00%
1996$5.17$4.80-6.61%
1995$4.84$5.145.98%
1994$5.28$4.85-5.27%
1993$3.66$5.1239.51%
1992$3.87$3.67-4.92%
1991$4.16$3.86-7.88%
1990$5.21$4.19-19.73%
1989$6.07$5.22-13.72%
1988$6.64$6.05-9.70%
1987$5.36$6.7026.89%
1986$5.81$5.28-8.97%
1985$6.25$5.80-7.79%
Année Début
d'année
Fin
d'année
Variation
Annuelle
1984$8.96$6.29-29.41%
1983$11.07$8.91-18.03%
1982$8.06$10.8733.37%
1981$15.80$8.15-47.42%
1980$39.95$15.50-51.86%
1979$6.08$32.20434.88%
1978$4.87$6.0226.47%
1977$4.43$4.769.17%
1976$4.16$4.364.31%
1975$4.44$4.18-6.49%
1974$3.28$4.4737.12%
1973$2.04$3.2660.59%
1972$1.37$2.0348.18%
1971$1.65$1.37-15.95%
1970$1.80$1.63-8.94%
1969$1.96$1.79-8.21%

Production Mondiale d'Argent

En 2018, la production mondiale d'argent s'est élevée à 528 700 tonnes.
Les plus gros pays producteurs d'or sont le Mexique, le Pérou et la Chine.

Répartition de la production d'argent par pays (2018)
Pays Production 2018
d'Argent (tonnes)
Réserves estimées
(tonnes)
1. Mexique61003700
2. Pérou4300110000
3. Chine360041000
4. Chili130026000
5. Pologne1300110000
6. Australie120089000
7. Bolivie120022000
8. Russie120045000
9. Argentine1100Inconnues
10. Etats-Unis90025000
Reste du Monde480057000
TOTAL2220528700

l'Histoire de l'Argent

Début de l'exploitation minière

La première documentation sur l' extraction de l' argent s'est produite vers l'an 3000 av. J.-C. en Anatolie, la Turquie moderne. Plus près de 1200 avant JC, une grande partie de la production d'argent de la région s'est déplacée vers les mines de Grèce, bien qu'elle puisse également se trouver en Europe et en Asie occidentale. Comme le minerai d'argent contient généralement du plomb, les esclaves ont été forcés de travailler dans les mines car les hommes libres ne voulaient pas mourir d'empoisonnement au plomb (comme beaucoup l'avaient déjà fait auparavant).

Une grande mine d'argent près d'Athènes, en Grèce, a pu financer la première marine d'Athènes vers 500 ans avant JC, ce qui a contribué à la création de la puissante cité-État. Après la première guerre punique dans les années 250 av. J.-C., les Carthaginois s'emparèrent des mines espagnoles et utilisèrent leurs revenus pour payer leurs dettes aux Romains. Au cours de la seconde guerre punique, les mines tombèrent entre les mains des Romains, qui utilisèrent ces revenus pour financer d'autres conquêtes.

En l'an 100 de notre ère, les mines espagnoles sont devenues les principaux fournisseurs d'argent pour l'empire romain. L'argent a commencé à devenir de plus en plus important pour le commerce le long des routes des épices asiatiques. Pour préparer le métal en vue de son exportation, il a été martelé en fines feuilles appelées plattum argentum , qui ont ensuite été raccourcies pour devenir la plata espagnole moderne (qui signifie argent).

L'extraction de l'argent a continué de s'étendre à de nombreux autres pays, dont beaucoup en Europe centrale. La vaste croissance de la production d'argent, due en grande partie aux avancées technologiques, a été observée entre 750 et 1 500 après JC.

Expansion de la production d'argent

Bien que la recherche d'or ait eu une grande influence sur la découverte du Nouveau Monde en 1492, l'excursion à travers l'océan réinventa le rôle de l'argent. L'extraction de l'argent a commencé à exploser entre 1500 et 1800, 85% de la production mondiale étant produite au Mexique, en Bolivie et au Pérou. La poursuite des innovations a entraîné une augmentation de la production d'argent en Amérique du Nord, en Amérique centrale, en Australie et en Europe.

Au cours du dernier siècle, l'exploitation de l'argent a connu des avancées majeures, notamment le forage à la vapeur, l'assèchement de la mine et l'amélioration du transport. Ces progrès continuent d'améliorer notre capacité à séparer l'argent des autres minerais.

Premières utilisations

L'argent - comme l'or - était prisé de nombreuses cultures et ses utilisations allaient des plantes ornementales aux plantes médicinales. De nombreuses familles riches possédaient des ustensiles en argent, des bijoux, des talismans religieux et des décors. L'argent était également utilisé comme monnaie, dans le commerce et pour le paiement de dettes. Un cadeau en argent était perçu comme un symbole de confiance et d'amour.

Avant la compilation du tableau périodique, l'argent était considéré comme l'un des sept métaux sacrés de l'alchimie. L'argent était également associé au sixième chakra (ou «troisième œil») du système des chakras, qui est un système de sept centres énergétiques du corps qui forment une ligne verticale le long de la colonne vertébrale.

En médecine ayurvédique, on pense que la maladie est causée par un déséquilibre énergétique. Des combinaisons précises de métaux purs ont été concoctées pour tenter de rétablir cet équilibre. L'argent était utilisé comme détoxifiant du foie et de la rate. En fait, l'argent - qui a des propriétés antibactériennes - a été utilisé en médecine jusque dans les années 1930, avant la création d'antibiotiques.

Plus récemment, le bromure d'argent et d'autres sels aux halogénures d'argent ont été utilisés en photographie. En tant que bon conducteur de chaleur et d’électricité, l’argent a également été utilisé dans diverses applications électriques. L'argent continue d'être un matériau de prédilection pour les bijoux et les articles de luxe, ainsi qu'un investissement de valeur.

La valeur de l'argent

L'argent met le lustre dans les bijoux, aide nos téléphones portables et nos lecteurs MP3 à mieux fonctionner et rend même les hôpitaux plus sûrs. Explorons les nombreux rôles joués par l'argent au cours de l'histoire. Qu'est-ce qui rend l'argent plus précieux pour nous que d'autres minéraux? Sa beauté est une chose. Ce métal attrayant et réfléchissant fascine les hommes et les femmes depuis longtemps. L'argent est également assez rare - et les choses à la fois belles et rares valent beaucoup (pensez aux diamants, à l'or et aux chefs-d'œuvre de l'art). L'argent est également très résistant. Et c'est malléable, ce qui signifie qu'il est facile à façonner. Toutes ces qualités ont rendu l'argent très utile et précieux à ce jour.

La valeur monétaire de l'argent a longtemps été appréciée. Considéré comme peut-être la plus ancienne pièce de monnaie, le «lion de Lydie» a été frappé en Turquie moderne il y a environ 2 700 ans; Les premiers métallurgistes - des chimistes en quelque sorte - fabriquaient les pièces en électrum, un alliage d'or et d'argent. La civilisation minoenne, qui a prospéré sur l’île de Crète vers 2000 avant notre ère, et le peuple mycénien du début de la Grèce continentale importaient de grandes quantités d’argent extraite dans l’Arménie antique. Le transport du métal entre tous ces endroits a contribué à accélérer les échanges dans toute la région méditerranéenne. Après la destruction catastrophique de la civilisation minoenne en 1600 avant notre ère et le déclin de la culture mycénienne aux alentours de 1200 avant notre ère, l'argent a continué à occuper une place prépondérante alors que la production évoluait avec la civilisation croissante de la Grèce classique. Les mines d'argent de Laurium (près d'Athènes) payaient le bois italien utilisé pour construire les flottes de trirèmes (navires de guerre à trois niveaux de rameurs) qui faisaient de l'ancienne Athènes une superpuissance navale. Les Romains adopteront plus tard l'argent comme l'une de leurs principales devises.

L'argent a aidé à faire avancer la civilisation mondiale en reliant l'Est et l'Ouest par le commerce. L'argent était rare en Chine, mais néanmoins très apprécié comme monnaie. Ainsi, au cours du Moyen Âge, les Européens utilisaient l'argent pour acheter des produits chinois - poudre à canon, thé, céramique et soie - qu'ils emportaient ensuite sur la légendaire «Route de la soie». Plus tard, lorsque les Espagnols découvrirent des mines d'argent au Mexique et au Pérou, établit une route de navigation à travers le Pacifique, échangeant de l’argent sud-américain, dont une partie était pillé, contre de la soie chinoise. La soie était souhaitable parce qu'elle rendait les vêtements légers et froids très demandés par les colons espagnols dans le climat chaud et humide de certaines régions du Mexique, de l'Amérique centrale et de l'Amérique du Sud. Comme nous le verrons ailleurs dans ce cours, lorsque des produits sont échangés, les idées le sont également. L'argent a donc joué un rôle dans l'avancement de l'apprentissage collectif.

Caractéristiques de l'Argent

Généralités

Si attrayant soit-il, pourquoi nos ancêtres ont-ils déployé tant d'efforts pour obtenir de l'argent? Bien qu’il s’agisse d’un métal peu pratique pour les armes et les outils et qu’il soit ni aussi rare ni aussi exploitable que l’or, au cours de son histoire, l’argent a été considéré comme un bien plus précieux des deux métaux. La demande d'argent a toujours été très élevée.

Le bronze (un alliage de cuivre et d'étain) était plus résistant et plus facile à fabriquer. Les Grecs ont labouré avec des cisailles en bronze et pris d'assaut Troie avec des épées en bronze. Les lingots de bronze ont été échangés sur des milliers de miles. Comme nous, ils avaient une forme de monnaie en bronze / cuivre comme base de la monnaie. Et tout comme nous, les enfants grecs antiques ont commis la seule et unique erreur de mettre des pièces de cuivre dans leur bouche. Il n’est pas étonnant que les tasses en argent, les assiettes en argent et les cuillères en argent soient des symboles de statut si recherchés. L'or était trop mou, trop lourd et tout simplement trop rare. Bois et corne ? Eh bien, un peu barbare si vous aviez des aspirations de civilisation. Mais pendant plus de 6 000 ans, l’argent était le métal merveilleux de l’humanité, destiné à l’usage domestique et à la bijouterie (même l’or 9 carats contient plus d’argent que l’or réel). L'argent était l'acier inoxydable de son âge.

Utilisations de l'argent

  1. Électrique et électronique

Nous possédons tous quelque chose d’électrique ou d’électronique contenant une pièce d’argent. L'argent possède une excellente conductivité électrique, ce qui en fait le choix numéro un pour l'électronique ou tout ce qui est électrique, comme les cartes de circuit imprimé, les commutateurs, les écrans de télévision, les téléphones, les fours à micro-ondes, les jouets pour enfants et les claviers d'ordinateur. Ce métal est très fiable et durable pour de nombreux cycles.

  1. Bijoux et argenterie

En tant que métal attrayant, réfléchissant et moulable, l’argent est utilisé dans les bijoux et l’argenterie. C'est l'alternative la moins chère à l'or métallique et elle résiste à l'oxydation et à la corrosion. L'argent peut encore être terni, mais un peu de polissage lui permet de briller toute sa vie.

  1. Photographie

L'argent est utilisé en photographie depuis des siècles en raison de sa sensibilité à la lumière. La photographie traditionnelle utilise un film recouvert de cristaux d’halogénures d’argent qui prennent une fois exposé à la lumière pour créer une image vive. Sa précision permet d’utiliser l’argent dans la photographie grand public non numérique, les films traditionnels et les rayons X.

  1. Antibactérien

Pendant des siècles, de nombreuses personnes ont utilisé des vases d’argent pour stocker de l’eau, du vin et du vinaigre pour assurer leur fraîcheur, sans toutefois comprendre pourquoi l’argent fonctionnait. On a récemment découvert que les ions d'argent absorbent l'oxygène, ce qui tue les bactéries. Il est également non toxique, ce qui en fait l'agent idéal pour la purification de l'eau, les bandages, l'hygiène dentaire et même les gouttes oculaires.

  1. Pièces, rondes et lingots

La principale raison pour laquelle beaucoup investissent dans du métal pur est pour des investissements futurs ou comme valeur refuge. Le meilleur moyen de mettre la main sur le métal pur à de telles fins est la forme de pièces de monnaie, de ronds ou de lingots. Les pièces d'argent sont idéales pour les collectionneurs. Ils constituent un excellent moyen d’investir dans quelque chose d’emblématique, de traditionnel ou de rare. Les rondes sont idéales pour les collectionneurs qui veulent aussi quelque chose pour leurs futurs investissements. Ils sont la chose la plus proche du prix du marché et sont toujours considérés comme un objet de collection. Les lingots d'argent sont parfaits pour le stockage, car ils sont plus faciles à empiler et prennent moins de place.

Caractéristiques physiques et chimiques de l'Argent

L'argent pur est doux, ductile, malléable et lustré. Il possède également la conductivité électrique et thermique la plus élevée de tous les métaux, ce qui signifie que l’argent est un conducteur de l’électricité. L'argent est stable lorsqu'il est exposé à l'oxygène et à l'eau, mais se ternit lorsqu'il est exposé aux composés soufrés présents dans l'air ou dans l'eau. Lorsque cela se produit, il se forme une couche de sulfure noir.

L'argent a un éclat métallique brillant et peut prendre un poli très brillant. L'argent n'est pas un métal coloré et présente une réflectivité supérieure à celle de l'aluminium. Les liaisons métalliques dans l'argent manquent de liaison moléculaire et sont relativement faibles, c'est pourquoi l'argent pur est tendre et ductile.

Comme l'or, l'argent est très doux et peut facilement être endommagé. Dans la fabrication de bijoux, ces caractéristiques d’argent peuvent être surmontées en mélangeant d’autres métaux en argent pour former un alliage. Le cuivre est généralement mélangé à de l'argent afin d'obtenir la dureté désirée qui ne se ternira pas et ne se brisera pas facilement. Pour que l'argent reste aussi proche de l'argent pur, il doit contenir au moins 92,5% d'argent dans un alliage.

Caractéristiques de l'Argent
Numéro atomique 47
Symbole Ag
Nom Argent
Couleur Blanc argenté métallique
État ordinaire Solide
Point de fusion 961,78 °C
Point d’ébullition 2 162 °C
Dureté 2.5
Masse volumique 10,50 g·cm-3 (20 °C)
Masse atomique 107,8682 ± 0,0002 u
Rayon atomique (calc) 160 pm (165 pm)
Rayon de covalence 145 ± 5 pm
Rayon de van der Waals 172 pm
État(s) d’oxydation ±1
Électronégativité (Pauling) 1.93

Posté le vendredi 13 décembre 2019